Cruceta Armada C1-115 y C2-115 para 115 kV

Uso y aplicación:

La cruceta armada C1-115 y C2-115 se utiliza para soportar aislamiento en estructuras tipo H con poste sección I en líneas de alta tensión de 115 kV. Está fabricada en acero estructural con acabado galvanizado por inmersión en caliente y cumple con la especificación CFE 2C900-62.

Materia prima:

Solera ¼” x 4” A-36
C1-115 Canal 4” A-36
C2-115 Canal 6” A-36
Especificación: CFE2C900-62

Descripción

Cruceta armada C1-115 y C2-115 para líneas de 115 kV

La cruceta armada C1-115 y C2-115 es un herraje destinado a soportar aislamiento en estructuras tipo H con poste sección I en líneas de alta tensión.

Ambos modelos están identificados para una tensión de utilización de 115 kV y se fabrican con perfiles de acero estructural y soleras de acero.

La diferencia principal entre la C1-115 y la C2-115 se encuentra en el perfil C utilizado y en la masa aproximada del conjunto.

Diferencias entre C1-115 y C2-115

Cruceta Armada C1-115

La C1-115 utiliza un perfil C estándar CE 102 mm × 8.04 kg/m.

En la ficha del fabricante CONHESA se especifica un perfil aproximado de:

101.6 mm × 40 mm × 4.76 mm

Su masa aproximada es de:

153.4 kg

 

Cruceta Armada C2-115

La C2-115 utiliza un perfil C estándar CE 152 mm × 12.20 kg/m.

La ficha del fabricante especifica un perfil aproximado de:

152.4 mm × 49 mm × 5.10 mm

Su masa aproximada es de:

227.2 kg

 

Comparativa técnica

CaracterísticaC1-115C2-115
Tensión de utilización115 kV115 kV
Perfil C estándarCE 102 mmCE 152 mm
Masa lineal del perfil8.04 kg/m12.20 kg/m
Perfil según fabricante101.6 × 40 × 4.76 mm152.4 × 49 × 5.10 mm
Masa aproximada del conjunto153.4 kg227.2 kg
Esfuerzo de fluencia indicadoFy = 248 MPaFy = 248 MPa
EspecificaciónCFE 2C900-62CFE 2C900-62

Materiales de fabricación

La cruceta armada está construida con perfiles y soleras de acero.

Para la C1-115, la especificación indica:

Perfil C estándar CE 102 mm × 8.04 kg/m

Para la C2-115:

Perfil C estándar CE 152 mm × 12.20 kg/m

El material indicado para ambos perfiles presenta un esfuerzo de fluencia de:

Fy = 248 MPa

El conjunto utiliza además diez soleras de acero de aproximadamente 6.4 mm × 101.6 mm.

 

Acabado galvanizado por inmersión en caliente

La cruceta armada C1-115 y C2-115 cuenta con acabado galvanizado por inmersión en caliente.

Este acabado forma parte de los requisitos técnicos establecidos para proteger los componentes de acero del conjunto.

La ficha actual del fabricante CONHESA especifica galvanizado conforme a NMX-H-004-2020.

 

Aplicación

La aplicación especificada para ambos modelos es:

Soportar aislamiento en estructuras tipo H, con poste sección I, en líneas de alta tensión.

La nomenclatura 115 identifica la tensión de utilización de 115 kV para estas crucetas.

 

Especificación CFE 2C900-62

Los modelos C1-115 y C2-115 corresponden a la especificación:

CFE 2C900-62 – Cruceta Armada 115

Esta especificación establece dimensiones, materiales, acabado, características de fabricación, marcado y otros requisitos aplicables al producto.

Soldadura y barrenos

La especificación técnica establece:

Soldadura: E7018

También contempla barrenos de:

21 mm de diámetro

y barrenos alargados de:

21 mm × 62 mm

Las dimensiones y ubicación exacta de cada barreno deben verificarse en el plano técnico correspondiente a la especificación CFE 2C900-62.

Características técnicas

Producto: Cruceta Armada
Modelos: C1-115 y C2-115
Tensión de utilización: 115 kV
Aplicación: Soporte de aislamiento
Tipo de estructura: Tipo H con poste sección I
Material: Acero estructural
Esfuerzo de fluencia indicado: Fy = 248 MPa
Soleras: 10 de aproximadamente 6.4 × 101.6 mm
Acabado: Galvanizado por inmersión en caliente
Soldadura indicada: E7018
Especificación: CFE 2C900-62
Unidad: Pieza

Peso / masa aproximada

C1-115: 153.4 kg

C2-115: 227.2 kg

Perfil C1-115

C estándar CE 102 mm
Dimensiones indicadas por fabricante: 101.6 × 40 × 4.76 mm
Masa lineal: 8.04 kg/m

Perfil C2-115

C estándar CE 152 mm
Dimensiones indicadas por fabricante: 152.4 × 49 × 5.10 mm
Masa lineal: 12.20 kg/m

 

Visita nuestra sección de cables:
RELSAMEX CABLES

Visita también nuestra Tienda en línea

Descarga nuestros catálogos: https://bit.ly/catalogosymarcas